Нет сахарному диабету » Новости » Завтрак может предотвратить диабет

Завтрак может предотвратить диабет

По данным исследования, опубликованного в журнале PLoS Medicine (сентябрь 2014 год), регулярное потребление здорового завтрака может помочь детям снизить риск развития диабета 2 типа.

Исследование, проведенное Анжелой Донин и ее коллегами из  Лондонского университета Святого Георгия, обнаружили связь между детьми, которые часто пропускали завтрак и более высоким уровнем известных факторов риска развития диабета.

Исследователи пришли к таким выводам после проведения изучения перекрестного опроса 4116 детей младшего школьного возраста 9-10 лет в Великобритании.

Дети отвечали на вопросы о том, как часто и что они ели на завтрак, и анализы крови, и так же собиралась информация об измерениях инсулина натощак, глюкозы и гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Двадцать шесть процентов детей сообщили, что не завтракали каждый день.

Дети, которые сообщили, что обычно не завтракают, имели выше уровень инсулина натощак (разница процентов 26,4%, 95% доверительный интервал [ДИ] 16,6% -37,0%), выше резистентность к инсулину (в процентах разница 26,7%, 95% ДИ 17,0% -37,2%), немного выше HbA1c (в процентах разница 1,2%, 95% ДИ 0,4% -2,0%), и немного выше уровень глюкозы (в процентах разница 1,0%, 95% ДИ 0,0% -2,0%),), чем те, кто ответили, что всегда завтракают.

Кроме того, среди детей, которые регулярно завтракали, по результатам опроса было обнаружено,  что у тех, кто ел на завтрак еду с высоким содержанием клетчатки или крупы  была более низкая резистентность к инсулину, чем у тех, кто ел на завтрак еду с высоким содержанием углеводов, например печенье.

Хотя ограничение перекрестных исследований влекут за собой риск выявления ложных связей в результате смешанных факторов, но связи, выявленные в данном исследовании, остаются значительным, даже после корректировки потенциально вмешивающихся факторов, таких как социально-экономический статус, физической активности и жира.

Тем не менее, авторы отмечают необходимость дальнейших исследований, чтобы удостовериться, действительно ли поможет увеличение потребления завтрака среди детей к уменьшению риска развития диабета.

Авторы говорят: "Изученные связи предполжительно свидетельствуют о том, что регулярный прием завтраков, особенно с употреблением большого количества клетчатки, может защитить от раннего развития диабета 2 типа".

С исследованием можно ознакомиться тут.

 
 
 

Все права защищены. © 2012-2024 nodiabet.ru.